
Как выяснили аналитики, больше всех приходится зарабатывать московским ипотечникам — 139 тысяч рублей в месяц. Эксперты исходили из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей по ипотеке к ежемесячным доходам на уровне 1/3.
В Московской области семьи ипотечников, желающие сохранять достойный уровень жизни, вынуждены зарабатывать по 103 тысячи рублей в месяц. На третьем месте по данному показателю Санкт-Петербург, где комфортный доход равен 87,7 тысячи рублей. Также в топ-5 по величине необходимого для обслуживания ипотеки дохода вошли Ленинградская область (84,8 тысячи рублей/месяц на семью) и Якутия (83,8 тысячи рублей/месяц).
В свою очередь, наименьшее значение данного показателя было отмечено в Кировской (50,6 тысячи рублей) и Вологодской (51 тысяча рублей) областях, в Алтайском крае (51 тысяча рублей), Курганской области (51,4 тысячи рублей), а также в Удмуртской Республике (51,8 тысячи рублей).
«За последний год размер рекомендованного семейного дохода заемщика, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, немного вырос, вернувшись на уровень середины 2017 года, — отмечается в исследовании НБКИ. — По нашему мнению, одной из причин роста рекомендованного дохода, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке. Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился, а с другой — выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним».
Читайте также