
Изменения внесены в статьи 155 и 162 жилищного кодекса РФ и статью 1 федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Закон запрещает передавать просроченную задолженность граждан для взыскания третьим лицам — в том числе, кредитным организациям, коллекторским агентствам и частным лицам, которые профессионально занимаются взысканием.
При этом управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы и другие профессиональные игроки рынка ЖКУ остаются вправе взыскивать просроченные долги через суд. Кроме того, в случае смены коммунального оператора (управляющей компании, ресурсопоставляющей организации, ТСЖ и т.д.) долги граждан могут передаваться от прежней компании к новой.
Читайте также